当前位置:首页 » 咨询调查 » 政务咨询

咨询信息

咨询类型: 咨询建议
咨询时间: 2016-05-28 15:08:01
咨询内容: 审计局一般什么情况下确定下年的被审计单位和个人?是随便确定的吗?

回复内容

答复单位: 芜湖市审计局
办理时间: 2016-05-19 16:25:23
回复内容: 网友,您好!十分感谢您对审计工作的关心。就市审计部门来说,按照《审计法》有关规定,审计部门主要有对政府部门和事业单位财务收支及预算执行情况进行审计监督,对市属国有资本占控股地位或者主导地位的企业资产、负债、损益进行审计监督,以及对政府投资和以政府投资为主的建设项目的预算执行情况和决算进行审计监督,对社会保障基金、社会捐赠资金以及其他有关基金、资金的财务收支进行审计监督等。没有管理使用财政性资金的企业和个人不在审计监督范围之内。 对个人来说,主要是对党政部门和国有企业主要负责人任期经济责任履行情况进行审计监督。